Ишемия в 32
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, дегенерация миокарда, гастрит, дискинезия желчного пузыря, тонзилит хронический
Здравствуйте, периодически чувствую тяжесть в области сердца, наблюдаюсь у кардиолога. Мне 32, еще не рожала, а ставят под вопросом ишемию. Пульс без таблеток 70-80 дома, в спокойной состоянии, на улице, при ходьбе, до 110 доходит, с метопрололом также. Когда быстро иду, или в гору, то неприятно на груди, боли нет, но дискомфорт какой-то.
На ЭКГ есть изменения мне говорят. УЗИ сердца в норме. ЛПНП в норме. ТТГ повышен, но компенсирую лтироксином уже долгое время.
Принимаю сейчас метопролол по 1/4 от 50 мг раз в день, периодически Триметазидин 2 раза в день, Панангин 2 раза в день или магнерот. Надоело пить таблетки, сейчас оставила только метопролол. Кушаю сухофрукты.
Прикладываю результаты ЭКГ от 26 января, далее ЭКГ от ноября и ЭКГ от июля месяца.
Спросила у врача, ЭКГ была год назад такая же, что и сейчас, то есть улучшений нет, что пью таблетки, что их не пью)
В общем хотелось бы услышать ваше мнение по поводу таких диагнозов, и что скажете по ЭКГ?
На днях возникло чувство, как будто сердце переворачивается, и раньше такое было, но не так часто и не так сильно, при этом болей нет, но неприятно, замирает как-то, примерно раз в день. Когда делала ЭКГ переворачиваний не было.
1. Что скажете по кардиограмме?
2. Ставила суточный монитор в ноябре, нужно ли опять ставить его? С какой периодичностью его ставят вообще? Как часто? (если нужно скину фото результатов сут. Мониторинга).
3. Правильное ли лечение? (Ивабрадин и Депренорм не пью).
3. Постоянно ношу с собой нитроглицерин:) боюсь вдруг чего) или в этом нет необходимости и я себя накручиваю?)
Заранее Спасибо Вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

32 ответа
Олеся 2021-03-16 17:45
Не получается приложить все фото, видимо стоит ограничение
Олеся 2021-03-16 17:46
Олеся 2021-03-16 17:49
ЭКГ
Олеся 2021-03-16 17:50
Анализ крови
Олеся 2021-03-16 17:51
УЗИ сердца 1
УЗИ сердца 2
Олеся 2021-03-16 17:52
Кровь
Олеся 2021-03-16 17:53
С реактивный белок
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-16 18:26
Добрый день! Сбросьте фото холтера.
Олеся 2021-03-16 20:20
До лечения 1
Олеся 2021-03-16 20:21
До лечения 2
До лечения 3
Олеся 2021-03-16 20:22
До лечения 4
Олеся 2021-03-16 20:23
5
6
Олеся 2021-03-16 20:24
7
Олеся 2021-03-16 20:25
8
9
Олеся 2021-03-16 20:26
После лечения 1
После 2
Олеся 2021-03-16 20:27
После 3
После 4
Олеся 2021-03-16 20:30
Получается последний раз делала холтер в июне, вроде лечение помогло. Сейчас до сих пор периодически пью эти таблетки, но метопролол постоянно.
Вот в январе пример ЭКГ у вас есть, хуже опять стала по сравнению с результатами холтера После лечения? Теперь нужно всегда пить таблетки?: (
кардиолог 2021-03-18 12:00
Олеся, я считаю, что Вам надо полностью исключить/подтвердить ишемию и её генез, так как от этого зависит терапия.
Для этого необходимо сделать следующие обследования:
1) стресс ЭКГ (велоэргометрия или тредмил)
2) стресс ЭХО КГ, для исключения вазоспастической стенокардии.
Олеся 2021-03-18 14:51
Понятно, да, процедура не из дешевых: (
А какая разница в тактике лечения, мне же все равно эти препараты(метопролол, триметазидин) придется пить? Или уже не надо пить?
Если не буду сдавать этот тест, с какой вероятностью можно подтвердить что ишемия по данным этих исследований?
кардиолог 2021-03-18 15:54
Вот как разница очень принципиальная, если подтвердится вазоспастическая стенокардия, то метопролол противопоказан.
Олеся 2021-03-25 22:34
Пока данные исследования не сделала, временно не делают сказали, буду ждать.
Такой вопрос:
1. Можно ли заменить выше исследования на ЭКГ с физической нагрузкой? Насколько она может помочь в постановке диагноза?
2. При вазоспастической стенокардии прочитала имеются резкие сильные боли в сердце, отдающие то в спину, то лопатку или руку. Такого нет. Или ее все равно нельзя исключить?
3. Если холестерин в норме, гипертонии нет, с УЗИ сердца всё хорошо, никогда не курила, насколько серьезная у меня ситуация? Стоит ли бояться ИМ?
4. Недавно сделала ЭКГ, что она показывает? Нормальная ли?
Олеся 2021-03-25 22:35
1
Олеся 2021-03-25 22:36
2
Олеся 2021-03-25 22:38
Спасибо Вам за то, что откликаетесь, для меня это очень важно????
Олеся 2021-03-25 22:40
Неправильно смайлики поставились:) там вместо знака вопросов, просто улыбка
кардиолог 2021-03-28 17:23
Здравствуйте, Олеся! Буду отвечать по порядке:
  1. Вообще не информативно.
  2. Вазоспастическая стенокардия может быть бессимптомной.
  3. Если исключиться ишемия при стресс-ЭКГ или стресс-ЭХО КГ, то риски ИМ минимальны.
  4. По ЭКГ ничего страшного и опасного нет.