Иппп-уточнение (подстраховка)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, месяц назад был защищенный половой акт (человек не предоставлял справки) После акта обработала мирамистином. Через две недели на всякий случай были сданы пцр на гонорею, трихомониаз, микоплазму гениталиум и хламидии-все отрицательно. Мазок на флору-в норме. Через месяц-анализы на гепатит В, С, сифилис методом Ифа-отрицательно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще что-то сдавать? Или можно успокоиться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-07-31 22:41
Здравствуйте. Если у вас был защищенный п/контакт, то вероятность заражения очень низкая. Кроме того, вы провели обработку мирамистином, это еще больше снижает риск инфицирования.
Единственное, что вы поторопились сделать- это обследование ПЦР. Его необходимо было проводить вместе с диагностикой сифилиса, т. е. через месяц после п/контакта. Но в вашем случае, считаю, что повода для беспокойства нет. Заражение практически исключено.