Не защищенный анальный контакт

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Был не защищенный половой акт (анальный секс) , уверенности в партнере нет.
Сперма в меня не попала.
Я боюсь, что я могла чем-то заразиться! Свечку Глицерина вставила после акта сразу.
Какие меры сейчас можно принять?
Сейчас может какие-то анализы нужно сдать?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-22 16:30
Здравствуйте, Ксения
Не обязательно должна попасть сперма, чтобы произошло заражение!
Через выделения происходит заражение
Зачем свеча глицерин? Она совершенно ничего не даёт!
Для профилактики заражение нужно до полового акта ввести свечу Хлоргексидин
Через три недели после контакта можно пройти обследование на инфекции передаваемые половым путем, но соскоб и мазки выделений тогда нужно брать и из анального отверстия и влагалища, шейки матки, уретры.
Кровь на сифилис нужно сдавать не раньше чем через месяц после контакта
ВИЧ гепатиты В и С через три месяца и ВИЧ ещё контролировать в течение года, чере каждые три месяца
Ксения 2019-01-22 17:23
Галина Сергеевна, добрый вечер!
Я девственница. Тогда мазки не получится взять? А из анального отверстия можно? И какие именно? Получается мазок через 3 недели уже можно делать?
А на Сифилис- какой именно показатель - там разные анализы на сифилис - ИФА пойдет? Остальные через 3 месяца?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-22 21:50
Добрый вечер, Ксения
Да гинекологические мазки и соскобы не получится
Из анального канала можно, только вернее всего это нужно делать смыв с прямой кишки
Да, ИФА, РИФ сифилис
Да, остальные через три месяца
В Москве в частных лабораториях узнайте делают ли они смывы или соскоб с прямой кишки на ПЦР ДНК хламидии гонококки трихоманаду
Полина 2019-06-27 08:48
Галина Сергеевна, мне сказали что смыв не делают, но проверить нужно только эти 3 инфекции? (гонорею, хламидиоз, трихомониаз?) хз ламидиоз по крови отрицательный. Или другие ЗППП тоже могут жить в прямой кишке? (микоплазмы, уреаплазма и ТД)
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-06-27 10:37
Здравствуйте, Полина
Нет уреамикоплазма там не живёт
Только хламидии гонорея сифилис ВИЧ