Интрамаммарный лимфоузел в молочной железе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У мамы полностью удален желудок (был рак, стадия 2B) 13 мая 2019 г. Сейчас в левой груди обнаружен интраммарный лимфоузел, 7, 6 и 5 мм. Нащупали сами, затем пошли на узи. На узи написали, что это гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, без акустической тени. Пишут про пристеночный компонент повышенной эхогенности с кровотоком. А на другом узи врач сказала только про расширение протоков. На маммографии пишут об образованиях в обеих грудях, типично доброкачественных. Выявлены кальцинаты. И пишут об интрамаммарном лимфоузле в левой груди.
Я знаю, что интрамаммарные узлы редко выявляются. Бывают ли они выявленными на узи при мастопатии? И меня смущает, что пишут о пристеночном компоненте повышенной эхогенности с кровотоком. Может ли это быть в нормальном лимфоузле? Или это только в плохом лимфоузле? Очень переживаю, хочу услышать ваше мнение. Направили на консультацию в онкоцентр. Прикрепляю исследования.
11 ответов
Здравствуйте.
По данным обследованиям вероятность злокачественности л/узла не исключена.
Нужно проводить трепанбиопсию с гистологическим исследованием.
Пункция может быть не информативной в связи с маленьким размером образования.
Платная консультация
Ольга 2021-12-25 08:27
А есть вероятность доброкачественности?
И стоит ли делать томосинтез?
Томосинтез также покажет наличие образования, но структуру может определить точно только биопсия с гистологией.
Доброкачественным образование тоже может быть.
Платная консультация
Ольга 2021-12-25 12:38
Большое спасибо. А МРТ, эластография будут информативны? Может быть, анализ крови сдать на онкомаркеры или гормоны?
Более информативно будет мрт м. ж. с контрастом.
Далее тактика по результату.
Платная консультация
Пожалуйста, всего хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.