Интрамаммарный лимфоузел в молочной железе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У мамы полностью удален желудок (был рак, стадия 2B) 13 мая 2019 г. Сейчас в левой груди обнаружен интраммарный лимфоузел, 7, 6 и 5 мм. Нащупали сами, затем пошли на узи. На узи написали, что это гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, без акустической тени. Пишут про пристеночный компонент повышенной эхогенности с кровотоком. А на другом узи врач сказала только про расширение протоков. На маммографии пишут об образованиях в обеих грудях, типично доброкачественных. Выявлены кальцинаты. И пишут об интрамаммарном лимфоузле в левой груди.
Я знаю, что интрамаммарные узлы редко выявляются. Бывают ли они выявленными на узи при мастопатии? И меня смущает, что пишут о пристеночном компоненте повышенной эхогенности с кровотоком. Может ли это быть в нормальном лимфоузле? Или это только в плохом лимфоузле? Очень переживаю, хочу услышать ваше мнение. Направили на консультацию в онкоцентр. Прикрепляю исследования.
Теги: интрамаммарный лимфоузел молочной железы форум
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

11 ответов
Ольга 2021-12-24 18:48
Узи
Ольга 2021-12-24 18:49
Это маммография
Ольга 2021-12-24 19:22
Я еще высылаю рисунок, где я отметила, как этот узел выглядит на ощупь. Если стоять прямо, то он как будто сверху вниз, как будто бы в линии протока, не сам по себе. От кожи он отделен.
Ольга 2021-12-24 19:23
Ну, он повыше, чем на моем рисунке.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-25 08:04
Здравствуйте.
По данным обследованиям вероятность злокачественности л/узла не исключена.
Нужно проводить трепанбиопсию с гистологическим исследованием.
Пункция может быть не информативной в связи с маленьким размером образования.