Интервал между прививками Менингит и пневмокок

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Поставили третий Пентаксим, через сколько дней можно ставить пневмо 23 и Менактру?
Можно ли в 1 день поставить данные прививки? И какая самая современная и эффект-я прививка от пневмококка?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-23 15:25
Здравствуйте.
Через 1 месяц после Пентаксима, согласно инструкциям к вакцинам Пневмо 23 и Менктра, можно сделать обе вакцины в один день разными шприцами в разные участки тела. Вакцин от пневмококковой инфекции всего 2: Превенар 13 и Пневмо 23 - разница в количестве серотипов (13 и 23 соответственно) и возможности применения: Пневмо23 только с 2-х лет.