Интересует прогноз по лечению и что будет без лечения
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мой диагноз: Постмиокардический кардиосклероз, желудочковая экстрасистолия "4А" по Лауну, Пролапс митрального клапана 1ст. Митральная регургитация 1ст., Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
В 11 лет переболел ангиной, после этого пошло осложнение на сердце.
Была проведена сцинтиграфия миокарда в покое(ФВ 58%, КДО 79мл, КСО 33мл, УО 46мл., много раз Суточное мониторирование ЭКГ (в последний раз средняя ЧСС 85, максимальная 196, 15548 мономорфных желудочковых парасистол, в т. ч. 4парных, 5групповых, 560 эпизодов по типу бигеминии, 652 тригеминии.) ЭКОКГ КДР 4,3см, КСР 3см, ФВ 57%, МЖП 0,85см, ЗС 0,8см, ЛП 3,1См, Диаметр аорты 30мм, АК-PG 6мм. Рт. ст. ПП 29,5, Масса миокарда 110гр, ИМ миокарда 65гм(куб), ПРолапс переней стенки митрального клапана 1ст(до 0.51см).
1 ответ
Здравствуйте! Без лечения при таком диагнозе очень высок риск внезапной смерти и фибрилляции желудочков. Лечение у кардиолога обязательно.