Инсулин натощак - 50,4 мМЕ/мл у ребёнка 13,5 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: Ожирение 3 степени
Здравствуйте, моей дочери 13,5 лет. Вес 80 кг, рост 165 см. По рекомендации врача-эндокринолога сдали анализы крови. Вот результаты:
1). Гликированный гемоглобин - 5,4%;
2). Глюкоза крови - 3,5 ммоль/л;
3). Инсулин натощак - 50,4 мМЕ/мл;
4). Инсулин с нагрузкой - 50,9 мМЕ/мл.
Врач назначил Сиофор, 500 2 раза в день (утром натощак и перед ужином) в течение длительного времени. Через три месяца повторить анализ крови на инсулин с нагрузкой.
1. Подскажите, пожалуйста, такой повышенный уровень инсулина связан с ожирением ребёнка?
2. Не слишком ли высокая доза Сиофора для ребёнка 13,5 лет, который до этого не принимал подобные препараты. 3. В случае нормализации показателя инсулина возможна ли будет отмена препарата, либо приём данного препарата, скорее всего, будет пожизненным?
4. Существуют ли другие способы понизить инсулин?
1). Гликированный гемоглобин - 5,4%;
2). Глюкоза крови - 3,5 ммоль/л;
3). Инсулин натощак - 50,4 мМЕ/мл;
4). Инсулин с нагрузкой - 50,9 мМЕ/мл.
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
1. Да
2. Доза не высокая. При хорошей переносимости препарата в течении 2 недель, обычно рекомендую повышение дозы при таком ожирении до 500 мг 3 р/день, НО ПОСЛЕ ЕДЫ.
3. Препарат необходим для нормализации уровня инсулина (повышения к нему чувствительности со стороны тканей) и конечно же если все приходит в норму его отменяют.
4. Да, существуют- похудеть.
С уважением, Елена Трофимовна.
1. Да
4. Да, существуют- похудеть.
С уважением, Елена Трофимовна.