Инородный предмет
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Диффузные изменения печени и желчного пузыря
Здравствуйте уважаемые доктора. Около 15 лет назад, в детстве, попало в глаз маленькое растение - колючка, бутончик диаметром 1 см примерно и стеблем тоненьким длинной 1,5 см примерно, я попробовал вытащить, но было больно, зацепилось видимо сильно, в итоге я "проморгал" глазом это растение внутрь. В принципе по жизни меня не беспокоили проблемы со зрением и всегда было хорошее зрение, но вот года 3-4 меня сильно беспокоят высыпания на лице и зуд по телу периодический, сыпь на лице со временем усиливается и кремами уже пользуюсь несколько лет. Вопрос к Вам доктора, скажите, пожалуйста, может ли быть взаимосвязь произошедшего 15 лет назад и моих нынешних проблемах с кожей лица и всего тела? Как вообще этот инородный предмет может влиять на организм? Обследуюсь уже больше года, результат - 0, сдавал много анализов и не по одному разу на паразитов, был у аллерголога, инфекциониста, гастроэнтеролога, терапевта, невролога, дерматолога, уролога, дерматовенеролога, проктолога, у кого только не был, зацепки нигде нет, везде анализы в норме, единственная зацепка это ЦИК к описторхозу 1: 20, дуоденальное зондирование 2 раза проводили, тоже отрицательный результат. Уже после всего этого вспомнил что было в детстве вот такое вот событие. Есть ли какая-нибудь взаимосвязь? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Думаю, что связи между вашим нынешним состоянием и описанной травмой нет. "Проморгать" такого внушительного размера инородное тело внутрь глаза просто невозможно. Скорее всего, это была легкая поверхностная травма, не приведшая ни к каким клинически значимым последствиям со стороны глаза и всего организма тем более.