Инклюзия, 7 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мальчик, 7 лет. Потерял слух в 3 года. Посещал смешанную группу в детском саду. В течении 4 лет получал специальную сурдопедагогическую помощь.
Его речь достаточно понятна для окружающих, высказывается полными простыми предложениями, но скудный словарный запас. Без побуждения взрослых вступает в контакт с окружающими, задает вопросы. Испытывает трудности в слухозрительном восприятии речи чужих людей.
Произношение слов, простых фраз слитное; нарушения звуко-слоговой структуры наиболее выражены в словах со стечением согласных, а атк же в формах косвенных падежей. Речевой голос по высоте и силе соответствует возрасту. Нормы орфоэпии воспроизводит на основе слуха при говорении.
Умеет синтезировать звуки в слоги и слова. Преобладает слоговой тип чтения, редко возникают трудности в понимании прочитанного. Встречаются пропуски букв при письме и чтении, недописывание слов, замена и удвоение слогов. Усвоил конфигурацию букв, понимает соотношение их частей, расположение на строке.
У мальчика сформировано понятие числового ряда. Он легко определяет место числа в натуральном ряду. Овладел прямым и обратным счётом по 1, по 2, по 3 в пределах 10. Сформированы понятия о геометрических фигурах. Может самостоятельно выполнять арифметические задания на сложение и вычитание.
Подскажите, пожалуйста, как работать с таким ребенком на уроке русского языка? Какие задания давать и как не выделять из класса?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2022-04-14 14:04
Данный контент не предназначен для специалистов. Контент создан для консультаций родителей и опекунов. Для специалистов существуют другие интернет ресурсы.