Ингаляции против кашля

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 дня назад заболело горло. Других симптомов не было. Лечила полосканием ромашкой, мирамистином, рассасывала доритрицин. Через 2 дня добавился насморк в легкой форме - слегка затруднённое дыхание. Сегодня с утра чувствую, что могу раскашляться. Хочу поделать ингаляции, но не знаю с чем. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 11:49

Сезонный вирус или ковид19 без лаборатории не разобраться. Повода для антибиотика нет, но лучше с него начать, для того, чтобы не пропустить пневмонию. Например левофлоксацин 500 1 раз в 16.00. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.