Ингаляции при стафилококке
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Хочу спросить по поводу лечения стафилококка. У меня по анализу обнаружен в зеве в 10^3, моей дочке 2,5 мес, к неё в анализах обнаружили также стафилококк в носике 10^5, назначили в нос хлорофилипт, Генферон лайт - пошли курс. Далее назначили внутрь и в носик Бактериофаг. Мне же по лечению назначили Баектериофаг с физраствором в виде ингаляций. Правда, я засомневалась, будет ли толк только от ингаляций? Полгода ранее стафилокок у меня был обнаружен и в кишечной микрофлоре, но лечения никакого не назначали. Подскажите, целесообразно ли лечение только ингаляциями? И ещё нужно ли всем членам семьи лечиться, если никаких симптомов ни у кого больше нет?
3 ответа
Здравствуйте! При наличии бессимптомного носительства золотистого стафилококка показано лечение всех членов семьи одновременно. Достаточно приминения местно бактериофага.
Юлич 2022-01-17 12:01
Спасибо большое за быстрый ответ!
Но немного не поняла: место - это ингаляции или закапывание в нос?
Я больше придерживаюсь интраназального использования (капли в нос).