Инфильтрация в правом сегменте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я болею уже несколько лет. По объективным причинам занималась самолечение. Появилась боль в спине с правой стороны, между лопаткой и позвоночником. Думала, что это неврология, делала массаж, разогревающие процедуры. Стала отделяться мокрота в больших количествах. Периодически поднималась температура до 39С. Кашель не проходит, постоянно влажный. Белки глаз покраснели, потеряла вес, появилась постоянная слабость и потливость. Обратилась к специалистам. После рентгена ОКГ, назначили рентгеновскую компьютерную томографию ОГК. Назначили АЦЦ 600 1 раз в день и Левофлоксацин 500 1 раз в день, в течении 10 дней. Повторить рентген через 10 дней.
Направляю вам результаты обследований. Что вы можете сказать по поводу результатов обследования? Какой диагноз? Корректно ли назначено лечение? Какой прогноз?
Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 17:36
Здравствуйте, Татьяна! Предположительный диагноз - правосторонняя сегментарная негоспитальная пневмония. Назначено пробное лечение, только к антибиотику надо добавить пробиотик, например, бифиформ, по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. До еды. И надо добавить амброксол по 1 табл 3 раза в день. Контрольное КТ через 10-20 дней после окончания антибиотика. Тогда будет ясно, подтвердился ли предположительный диагноз.
Татьяна 2017-06-17 20:37
Спасибо, Елена Александровна, за ответ и за советы. Обязательно ими воспользуюсь.
У меня возник такой вопрос. Врач - терапевт на предварительном приеме в общих рекомендациях указал дыхательную гимнастику, а конкретно, надувание воздушных шаров. Можно ли в настоящее время напрягать легкие?
И что вы скажите по поводу дренажного массажа. Дело в том, что еще не зная диагноза и до посещения врачей, мне муж делал массаж, с сильным постукиванием по спине в месте болевых ощущений, чтобы мокрота лучше отходила. Стоит ли продолжать массаж такой или какой-либо другой? Спасибо большое.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-18 07:49
И массаж любой, в.т. дренажный  и надувание шариков только пойдут вам на пользу.
Татьяна 2017-06-18 09:19
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-18 14:58
Выздоравливайте.
Татьяна 2017-06-19 20:19
Спасибо, Елена Александровна! Скажите еще, пожалуйста, ваше мнение относительно медового массажа в технике вытягивания шлаков. Будет ли от него польза? И, вообще, можно ли его делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-20 08:33
Нет, его делать не надо.Дренажный - да.
Татьяна 2017-06-30 09:03
Добрый день, Елена Александровна!
Взгляните, пожалуйста, на новый снимок.
Что можно по нему сказать?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-30 09:20
Здравствуйте, Татьяна! На работе я смотрю снимки на негатоскопе. Передача снимка через интернет сильно его искажает. На этом снимке я не вижу никакой патологии но лучше, если его рассмотрит рентгенолог на негатоскопе. И была ли инфильтрация на предыдущем снимке или только на КТ?
Татьяна 2017-07-08 19:08
Здравствуйте, Елена Александровна! Большое вам спасибо за ответы!