Инфекция. Артроз. Как определить септический или аутоимунный?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Картина болезни такая: 10 лет назад был половой контакт. Через 3 дня началась боль в паху. И понеслось. За 10 лет появились такие симптомы: боли в половых органах, воспаления лимфоузлов: паховых, шейных, зуд и сухость на коже половых органов, глазах, горле. Что за инфекция пока еще не выяснено (это реально не так просто). Течение вялотекущее, рецидивирующее, распространяющееся по организму.
И главное после заражения появились щелчки, хруст в суставах, это распространяется постоянно на новые суставы и даже на новые точки в одних суставах. Сейчас поражены очень много суставов. Я чувствую что поражение суставов связано с инфекцией.
Все воспалительные и зудовые симптомы проходят(рецидивируют). Щелчки в суставах начавшись остаются стабильно навсегда. Диагноз: генерализованный артроз. На ренгенах субхондральный склероз замыкательных пластинок. Щелчки болезненные. Жить все труднее.
Подскажите из имеющейся информации о картине болезни можно сделать предположения? У меня по суставам аутоиммунная реакция, или непосредственное повреждение суставов инфекцией? Как это проверить анализами?

Я знаю только HLA b27 анализ, я его не делал, он жутко дорогой, и судя по описанию даже его наличие не гарантировало бы что у меня аутоимунная реакция, у меня даже на синдром Рейтера не совсем похоже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 19:07
Chelovek12345! У вас должны быть анализы на метод ИФА по выявлению антител М и G к инфекциям - Микоплазма, Уреаплазма, Хламидия, Токсоплазма, Бруцеллез, Иерсинеоз, Боррелиоз, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип, Лямблии, Токсара, Аскарида, Описторхии, Гепатиты В и С. Всего доброго.
Платная консультация
Пациент008 2020-07-06 14:30
Ааа, вообще я это вопрос задал ортопеду. С вами мы уже общались вы мне уже советовали. Правда не все что сейчас. Обделили вы меня значит прошлый раз: -) Шучу, все равно спасибо.
Бруцеллез - отриц.
Лямблии, токсокара, аскарида, описторхоз - отриц.
Гепатиты - отриц.

Токсоплазма - положительно.

Над ИППП и ЦМВ, ВЭБ сейчас работаю, надеюсь скоро сдам.

А герпес 6, 7 тип у нас не делают вообще
Пациент008 2020-07-06 14:31
IgG токсоплазма 5,3 IU/ml (написано норма < 1,6).
И что с этим делать?
Это она виновница всего?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-06 19:36
Chelovek12345! Нет, такой низкий показатель антител G к токсоплазме не является причиной ваших жалоб. Это только защитные антитела и маркер перенесенной инфекции в прошлом.