Инфекции от укусов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 09.08 на даче (город Электроугли) укусил клещ в ногу. Я на 28-29 недели беременности. Думаю, он не долго сидел, потому что был еще не напившийся. Вытащили с помощью масла и нитки. На месте укуса маленькая красная точечка сейчас. На нервах и панике не додумались положить его в банку и сдать на анализ. Просто сожгли его. Как теперь быть? Очень переживаю за ребёнка, не причинит ли вреда этот укус На сколько знаю, кровь на антитела можно сдать только через 10 дней после укуса.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 20:52
Татьяна! Есть инструкции по ситуации при укусе клеща, без проведения обследования клеща на инфекции. Это ваш случай. Вы должны посетить врача сразу. Сдать ОАК,. ОАМ. Получить профилактическое лечение антибиотиком. Через 14 дней после укуса сдаете кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к боррелиям, эрлихии, анаплазме. Клещевому энцефалиту. Завтра на прием к врачу идите. Всего доброго.