Инфаркт мозга 6 лет назад. Можно летать самолетами?

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Можно ли летать самолетами после инфаркта мозга, случившегося 6 лет назад. Полтора года назад прибавились операции по удалению бляшек из сонных артерий. Поставлен на учет у невролога, прохожу профилактическое лечение, в т. ч. в дневном стационаре (весна/осень). Давление вокруг величин 135/85, пульс около 90. Хожу с тростью. Жалоб на сердце не имею. Медики на вопрос отвечают уклончиво, вроде бы и можно, но твердо "летай" никто не говорит. Вопрос: так можно или категорически нет? Надеюсь на ответ, который устранит неопределенность и поможет принять верное решение. Спасибо! PS: понимаю, что ответ лежит в плоскости вероятностей, при 50+/- 50 не полечу, при 90+ рискну.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-28 00:42
Здравствуйте. Прямых противопоказаний к перелёту нет, но если вы будете сильно по этому поводу нервничать, могут на нервной почве возникнуть осложнения.