После гидропневмоторакса

Спрашивает: Лепина Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Здравствуйте уважаемые специалисты. У моей дочери (7 лет), бронхиальная астма. Приступов не было чуть больше года. А в апреле этого года, ей стало плохо дышать и мы вызвали скорую. Увезли в детскую больницу и там поставили пневмонию. На следующий день вечером она раздулась- шея, лицо и по плечам. Увезли в хирургию. Сделали снова снимок - гидропневмоторакс, отяжеленный подкожной эмфиземой, буллезной болезнью и ателектазом. Дренирование не проводили. Воздух и жидкость сами вышли. 23 апреля ее выписали. До сих пор ингаляции пульмикортом и состояние покоя. Мы хотим улетать 14 мая в отпуск. Подскажите пожалуйста, ей можно лететь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-03 11:47
Здравствуйте, Светлана,! авиаперелет вашей дочери абсолютно противопоказан.
Светлана 2018-05-03 16:30
Спасибо огромное за ответ, Елена Александровна. А когда ей можно будет летать самолетом. Ведь у нее же сейчас нет воздуха и жидкости, почему через неделю нельзя Будет? За ранее благодарна
Светлана 2018-05-03 16:50
Спасибо огромное за ответ, Елена Александровна. А когда ей можно будет летать самолетом. Ведь у нее же сейчас нет воздуха и жидкости, почему через неделю нельзя Будет? За ранее благодарна.
Светлана 2018-05-03 17:12
Елена Александровна, будьте добры, объясните пожалуйста в чем риск для перелетов? Я читала, что после дренирования можно совершать перелеты через две недели. А моей дочери ведь не делали дренаж. Нам врачи ничего не объясняют. И мы не знаем, когда сможем поехать в отпуск.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-03 17:47
Сама по себе бронхиальная астма является относительным противопоказанием для перелетов, так как она в любой момент может запрогрессировать и вызвать спонтанный пневмоторакс. А у вашей дочери пневмоторакс случился без перелета. Вы готовы рискнуть?
Светлана 2018-05-03 18:34
Спасибо вам огромнейшее
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-04 08:08
Пожалуйста, здоровья Вам.