После клипирование аневризмы летать самолетом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В сентябре была проведена операция по клипированию не разорвавшейся аневризмы соединительной артерии головного мозга с трепанацией через левый висок. Через пару месяцев вышел на работу, работа не физическая. Вопросы, их у меня несколько:
1. В моменты смены погоды покалывает само место хирургического вмешательства, как бы внутри, иногда в затылке, зимой особенно. Норма ли это или должно пройти через какое-то время? Или уже смириться с этим? Может и раньше все это было, но не обращал внимания.
2. Принимаю Кавинтон по 5 миллиграмм после каждого приема пищи, заметил неделю примерно, что после приёма этой таблетки появляется шум в ушах, попробовал один день не принимать, не шумит.
3. Возможно ли летать на самолете, перелёт порядка 8 часов. Стоит ли это делать или какое-то время стоит воздержаться? Чем грозит перелёт?
4. Заметил, что бы отработать полный рабочий день, в обед надо полежать примерно час, тогда вечером чувствую себя в норме. Ранее это было не нужно.
5. Не совсем корректный вопрос конечно, но все же: как трепанация влияет на продолжительность жизни.

На момент написания этих вопросов прошло ровно три месяца с момента проведения операции.
Заранее благодарю за ответы, спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 16:49
Повторное исследование (МСКТ ангиографию сосудов головного моза) после микрохирургической операции необходимопровести в течение 6-12 месяцев после вмешательства [рекомендация]. Клинические рекомендации утверждены на Пленуме Правления Ассоциации нейрохирургов России 14.10.2015 г. Красноярск

Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»