Индивидуальная программа реалибитации ИПР

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте, при устройстве на работу потребовали ИПР, состою на инвалидномти 3 группы БЕССРОЧНО. Дал ИПР врачу который запросил бумагу, мне говорят, что ИПР 2019 года является старой, но как она может быть старой если инвалидность БЕССРОЧНАЯ, неужели мне нужно проходить заново для получения ИПР но уже 2022, ИПР тоже является БЕССРОЧНОй. Ипр проходят для того чтобы поменять группу или снять инвалидность, мне нужно тоже проходить все заново?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 11:21
Здравствуйте.

Для того чтобы Вам снова оформить ИПР, это нужно снова такую рутину пройти. Взять направление у невролога, пройти ВВК со всеми положенными анализами, и снова пройти МСЭК. А на МСЭк Вам откажут в выдаче новой справки. Потому что новая ИПР выдаётся в случае улучшения состояния Вашего заболевания, когда Вам не нужны те или иные услуги или предметы для реабилитации, и в случае ухудшения течения заболевания, когда, наоборот, появляется потребность в дополнении каких-то средств ИПР. В других случаях МСЭК новую ИПР не выдаёт, так как ИПР, которую Вам выдали и определи совместно с установлением группы инвалидности, действующая на данный момент.

Требование ИПР при трудоустройстве - это незаконное требование. Вы не обязаны совсем предоставлять ИПР при трудоустройстве, ни ту которая у Вас есть, ни ту, которую Вам не выдадут на МСЭ