Индекс НОМА 4.6 что мне делать что бы его снижать?

Спрашивает: Ильвина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдала анализ на Индекс НОМА глюкоза- 5,10 ммоль/л, инсулин -20.3 мкОд/мл. Индекс НОМА составила 4,6. Мой вес составляет 84 кг, рост 161. (ИМТ 32.8 кг/м2) Прошла УЗИ Щ/ж Vобщ-8.8мл сказали что признаки гипоплазии щ/ж,. Ещё не давно началось проблема А/Д гипертензия, отмечается тахекардия. Что я должна сделать что бы все было у меня в порядке? Какие обследование пройти? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-29 12:27
Здравствуйте, Ильвина.
  1. "Что я должна сделать что бы все было у меня в порядке? " -- прежде всего, нормализовать массу тела.
  2. "Какие обследование пройти? " -- по части эндокринолога необходим анализ крови на гормоны щитовидной железы, ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ильвина 2021-08-30 09:30
Здравствуйте, Спасибо за ответ. Я пытаюсь нормализовать массу тела но у меня пока что не получается. Анализы я сдавала на гармоны ТТГ - 2.460, Т4 -1.44. Что бы снижать индекс нома может какие нибудь препараты пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-30 09:33
НОМА-индекс снижается при помощи:
  1. Диета LCHF, строго 3 приёма пищи в сутки, без "перекусов".
  2. Вода 30 мл на каждый килограмм веса.
  3. Ежедневная физическая нагрузка, минимум – прогулка на 10 000 шагов.
  4. По согласованию с очным врачом – препараты берберина, хрома, метформина.
Ильвина 2021-08-30 10:37
Спасибо за ответ. И последний вопрос может ли из-за индекса НОМА быть тахекардия? Пульс у меня колеблется от 88 до 105 ударов в минуту