Иммунитет от пневмонии
Спрашивает: Kristinа
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор хочу обратиться с таким вопросом. Переболела пневмонией не коронавирус, врач сказал бактериальное происхождение, лежала в стационаре. Скажите пожалуйста вырабатуется ли иммунитет после заболевания или можно повторно заболеть? Очень стала бояться кондиционеров после полезет особенно в магазинах. Скажите пожалуйста могут ли кондиционеры ухудшить состояния? Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Кондиционер с точки зрения пульмонолога не самая полезная вещь в этой жизни. Повторная пневмония вероятна. Поэтому есть вакцинация от пневмонии. Называется пневмококковая вакциная Пневмо23 или Превенар 13. Пневмо23 работает 5 лет, превенар 13 3 года. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа Лужанская или поляна квасова,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Имупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2022-07-19 18:02
Спасибо большое! Скажите пожалуйста иммунитет после болезни не вырабатывается?
Никто не отменял закаливание, достаточное потребление воды и улучшение окружающей среды)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!