Иммунитет и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сейчас собираемся проходить расширенное обследование в связи с 2 замершими беременностями (1 - срок примерно 4 недели, 2 - 6 недель). Гинеколог направляет к генетику, которого мы посетим. Но я переживаю, может ли это быть из-за иммунитета? Дело в том, что я довольно редко болею простудными заболеваниями (1 раз в 2 года примерно), и считаю, что иммунитет довольно сильный (может, это заблуждение, конечно). Поэтому у меня вопрос: может ли сильный иммунитет способствовать регрессу беременности (во вторую у малыша билось сердечко, но постепенно затихало)? Если да, то какие анализы нужно сдать, чтобы проверить?
И еще один вопрос, если можно: мне делали чистку и для профилактики после нее ввели антирезусный иммуноглобулин (у меня 2-, у мужа 4+), сейчас пью антибиотики, после которых хочу пропить курс пробиотиков для восстановления микрофлоры. А в инструкции написано, что нельзя после ввведения иммуноглобулина вакцинацию живой вакциной в течение 3 месяцев. Пробиотики - это не вакцина? Могу их принимать? Заранее спасибо большое за ответы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-26 22:01
Добрый день.
Количество заболеваний за год орви не связаны с зачатием. Обратитесь все-таки к генетику, а затем к репродуктологу для полного обследования перед следующей беременностью.
Пробиотики - это не вакцина, их можно применять.
Всего доброго.
Анастасия 2018-04-27 05:49
Спасибо большое!