Слабый иммунитет против вирусов + стоматит + молочница

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими исследованиями.
Я с самого детства постоянно болела (ОРВИ и катаральные отиты, от 3-х раз в год минимум), со временем частота заболеваний снизилась, а отиты ушли. Однако, я по-прежнему моментально цепляю любые вирусы + добавились другие проблемы, которые я тоже связываю с иммунитетом.
Итак, что меня беспокоит:
- ОРВИ. Простудой почти не болею, но даже кратковременное нахождение рядом с заболевшим человеком = выход из строя на 1,5-2 недели, независимо от мер предупреждения и лечения. Сейчас частота заболеваемости близка к стандартной сезонной, 1-3 раза в год.
- хронический стоматит. Появился где-то в подростковом возрасте, в последние лет 5 усилился, проявляется минимум 1 раз в месяц (бывает, что и чаще).
- болезненные трещинки в уголках губ (как я понимаю, тоже вид стоматита). Бывают реже, примерно 1р в 3 мес.
- молочница. Появилась примерно 7 лет назад (на фоне стресса, я думаю) и сразу ушла в хронику, теперь возникает обычно в легкой форме, но гарантированно. Частота - примерно 1 р в 2 мес. Часто возникает одновременно с приступом стоматита.
- Аллергические реакции в виде насморка. Тоже появились несколько лет назад. Аллергии на пищу вроде нет (пробы не делала, но ем всё), есть выраженная реакция на краску для принтера, иногда возникает еще на что-то - не могу понять, на что. Реакции спонтанные, не сезонные явно, на растения аллергии не замечала.
Некоторые важные моменты: я никогда не была беременна, из ЗППП гинекологом был отмечен только хламидиоз в легкой форме несколько лет назад. И перенесенный токсоплазмоз, как у почти любой владелицы кошек.
Гинеколог проблем не нашла, эндокринолог вроде тоже - остается надежда на иммунолога. Какие исследования, анализы мне необходимо пройти и сдать, чтобы выяснить возможные причины? В каком направлении вообще смотреть?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 марта 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-03-07 11:36
Здравствуйте.
Обследования: ОАкрови развёрнутый + формула; печёночные пробы (кровь); кровь на сахар; иммуноглобулины A, M, G, E сывороточные, ИГА - секреторный.
Отдельно. Обследоваться на инфекции: ВПГ, ВЭБ, ЦМВ (иммуноглобулины G и авидность).
По результатам, можно будет делать выводы о состоянии здоровья и возможных причинах нездоровья.
Ответы можно бросить на мою почту для анализа: bo-to@i. ua