ИБС. Нестабильная стенокардия переведена в стабильную 1-2 ф. к

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 (типа).
Здравствуйте, у моей супруги 29.08.2021 года поднялось АД до 200/100 мм. Рт. ст. По скорой её положили в кардиологию, где она получала лечение в течение 10 дней. 08.09.2021 года, была выписана. После лечения получила рекомендацию по дальнейшему лечению. Ранее на постоянной основе принимала индапамид, бисопролол, кардиомагнил. В данный момент рекомендованы другие препараты. После однократного приема всех указанных препаратов АД снизилось до 116/71 мм. Рт. ст. Пульс 71. Подскажите пожалуйста данные препараты принимать все в течение дня? Может посоветуете провести обследование и порекомендуете другие препараты. Заранее спасибо. Извините, может не так изложил просьбу. Выписной эпикриз прилагается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

14 ответов

Здравствуйте в выписке как раз и указано, что препараты можно принимать в меньшей дозе под контролем давления, убавьте пока их в 2 раза - эналаприл по 5 мг 2 р в день, амлодипин 2.5 мг, а затем смотрите по давлению
Платная консультация
Николай 2021-09-10 09:39
Спасибо Вам огромное!
Николай 2021-09-13 15:55
Добрый день. Сегодня были у кардиолога на консультации. Наш местный кардиолог направил в область на предмет возможности проведения КАГ. Кардиолог спросила или есть аллергия на медикаменты. У супруги в месте применения ёда чешется тело. Подскажите, это может быть противопоказанием? И что тогда делать? Спасибо.
Здравствуйте Николай, да это может быть противопоказанием, обязательно скажите об этом врачу, возможно есть контраст, не содержащий йод
Платная консультация
Николай 2021-09-22 16:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно супруге попробовать принимать Вольсакар, вместо Эналаприла. АД у нее по прежнему низкое 116-107 х 71-68. Кто его принимает, очень хорошо отзываются. Это не противопоказано её истории болезни? Спасибо.
Здравствуйте Николай, противопоказаний к вальсакору нет, можно его принимать
Платная консультация
Николай 2021-09-23 09:10
Доброе утро. Скажите пожалуйста, а вышеперечисленные препараты все оставлять или можно какие то отменить? Спасибо.
Можно отменить эналаприл и амлодипин если все же давление низкое
Платная консультация
Николай 2021-09-23 10:16
Спасибо Вам огромное. Здоровья и удачи во всем! Тогда будем пробовать Вальсакор.
Николай спасибо вам за тёплые слова, если будут вопросы обращайтесь
Платная консультация
Николай 2021-09-26 10:01
Добрый день, Гульнара Рафиковна! Супруге сделали УЗИ сердца и взяли пробы аллергии на йод. Аллергия не подтвердилась. Далее ее направляют на проведение КАГ. Подскажите пожалуйста, с такими результатами УЗИ, есть смысл проходить обследование или можно отложить? Огромное Вам спасибо!
Да, здесь есть показания к коронарографии
Платная консультация
Николай 2021-09-26 13:16
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное, за быстрый ответ. Всего Вам самого хорошего.