Хвороба Мінца

Спрашивает: Альона
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Доброго дня!, на прийомі 22.03.21гінеколог виявив кровянисті виділення з правої молочної залози. Через пару днів виділення стали коричневі самі не виходять тільки при надавлюванні, але завжди були виділення при натисканні світло молочного кольору Турбує нагрубання та біль перед менструацією, потім все проходить, завжди високий емоційний стан, пологи в 2013 році годувала 3,5роки. Пролактин 34.9 нг/мл
Цитология на фоні помірної кількості безструктурних мас клітини типу молозивних тілець в великій кількості розташовані окремо та групами.
Виявлені клітини внутрішньопротокового епітелію поодинокі в препараті.
Лейкоцити поодинокі в препараті
Еритроцити в великій кількості
Висновок цитограма без ознак атипії.
УЗД в обох молочних золозах переважає залозиста-фіброзна тканина
В лівій м/з у в/зовнішньому к. декілька анехогенних кістки до 5 мм.
Протоки розширені до 3 мм.
В правій м/з у в/зовнішньому кв. Та на межі зовнішніх кв. Анехогенні кісти до 6 мм, на межі верхніх кв. Анехогенна кіста 6мм.
Протоки розширені до 4мм. В н/зовнішньому кв. В протоці ізоехогенний вміст.
Разові л/вузли не шикуються.
Висновок: Кістозний ФАМ обох м/з. Дитатація пророків обох м/з.
Мамолог сказав що це хвороба Мінца. Але я вагаюсь чи це дійсно вона. Допоможіть розібратись що це і що робити далі: обстеження? Лікування? Велике дякую
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

16 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-04-03 17:30
Здравствуйте!
Пишите, пожалуйста на русском, я не понимаю
Платная консультация
Елена 2021-04-03 22:11
Добрый вечер. Помогите разобраться. Гинеколог при нажатии обнаружил кровянистые выделения с правой груди через пару дней они стали коричневые и по сей день. Беспокоят боли и нагрубание желез перед месячными. После всё проходит, повышено емоциональное состояние всегда. После кормления выделения всегда были молочного цвета, роды в 2013 году, кормила 3.5 года.
Цытология: на фоне умеренного колличестве безструктурных масс клетки типа молозивных телец в большом количестве отдельно и группами.
Обнаружены клетки внутрипротокового епителия единичные в материале.
Лейкоциты единичные в материале.
Еритроциты в большом количестве.
Цытограма без атипии.
УЗД в обеих молочных железах преобладает железисто-фиброзная ткань.
В левой железе в верхне наружном квадранте несколько анехогенных кист до 5 мм. Протоки розширены до 3 мм.
В правой м/з в верхнем наружном кв. И на стике наружных кв. Анехогенные кисты до 6 мм, на стыке верхних кв. Анехогенная киста 6 мм.
Протоки розширены до 4 мм. В в/ наружном квадранте в протоке изоехогенный состав. Подмышечные л/у не лоцируются.
Заключение: кистозный ФАМ обеих желез, делатация протоков обеих желез.
Самогон сказал что ето болезнь Минца, но я сомневаюсь, помогите пожалуйста разобраться что ето? Какие анализы пройти или какое лечение? Спасибо. Фото загружено выше посмотрите пожалуйста.
Елена 2021-04-03 22:17
Извините за ошибки Т9 сам решает самогон ето мамолог! И цытология была мазок отпечаток.
Елена 2021-04-05 17:20
Здала еще раз мазок отпечаток вот результат макрофагы в значительном количестве, еритроциты, епителий м. з отсутствует. Мамолог сказал болезнь Минца не подтвердилась и назначил достинекс на полгода. Дайте пожалуйста совет все ли правильно по диагнозу и лечению.
Здравствуйте! Я согласна с назначением вашего доктора. Болезни Минца нет
Платная консультация
Елена 2021-04-16 10:53
Спасибо большое за ответ! И скажите пожалуйста так как я не могу понять откуда и почему кровянисто-коричневые выделения с одной груди выдавливается 2 капли молозиво и одна коричневая капля
2) стоит ли пройти доп обследования у маммолога? Или у других врачей?
3) какие сдать анализы?
4) дайте пожалуйста план моих действий.
Сейчяс принимаю достинекс 1/4 табл. 2 раза в неделю и магне б6 раствор.
Из доп заболеваний в детстве был пиелонефрит и ставили зоб 1-2ст потом вроде прошел, сейчяс не знаю. И ещё одна проблема около года шумит в ухе лор сказал норма по его части. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.
Альона 2021-10-04 22:13
Здравствуйте прошло уже 5мес все это время я пью достинекс но выделения молочного цвета остались и обратно начала сильно болеть грудь перед месячными. Посмотрите пожалуйста результаты анализа и порекомендуйте как дальше лечится. Спасибо
Алена 2021-10-05 15:51
УЗД за 02.04.21
Алена 2021-10-05 15:59
Повтор УЗД 29.07.21
Алена 2021-10-05 16:01
Гинекологические анализы
Алена 2021-10-05 16:02
Гинек.
Алена 2021-10-05 16:02
Пролактин 30.03.21
Алена 2021-10-05 16:04
Пролактин повтор
Алена 2021-10-05 16:05
УЗД по гинекологии
Алена 2021-10-05 16:06
Гормоны
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-05 08:58
По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.