Хруст вшее что делать
Спрашивает: Даша Кузьмина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболевании
Здравствуйте, меня беспокоит шея шея хрустит при наклоне в стороны и хрустит рука когда поднимаю на вверх я сделала кт и мрт шейного отдела позвоночника подскажите что делать и кому обратиться и как лечиться
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 16:38
Здравствуйте.
Хруст - признак остеохондроза. Опасности не несёт, но лечение требуется. Основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура - укрепляет мышцы шеи, за счёт чего уменьшается нагрузка на позвоночник. А также межпозвонковые диски, которые страдают при остеохондрозе получают питание путём диффузии из прилежащих к ним мышц, поэтому лечебная гимнастика способствует улучшению питания межпозвоночных дисков. Упражнения для лечения остеохондроза можно найти в ютубе - по Бубновскому или по Шишонину. Полезен массаж 2-3 раза в год.