Хроническое воспаление яичников, боль во время ПА, отсутствие либидо
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сальпингоофорит Были кисты на щитовидке в 2013 году, рассосались
Здравствуйте, Елена Викторовна!
В 18 году у меня был первый ПА, после чего сбился цикл(с 23-25 до 33+ дней и длительность мс 8 дн, а также боль в груди и внизу живота во время мс и пмс), все ПА были болезненные, только 1-2 позы были терпимы, но боль всё же перекрывала удовольствие.
В 20 году заметила снижение либидо, посетила гинеколога, сдала бакпосев и анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной, все в норме. Врач выписала циклодинон, после курса боль в груди уменьшилась. Узи показало, что у меня хронический сальпингоофорит. До лечения руки не дошли, к сожалению, тогда.
А потом пропало либидо окончательно, стали неприятны прикосновения, и в 21 году снова пошла к гинекологу. Мазки в норме, узи - хронический сальпингоофорит, кольпоскопия - эктропион шм. Выписала физиотерапию 25 сеансов. После физиотерапии ещё не было месячных, сейчас 39 день цикла. ПА не было уже полгода, не беременность точно. Но болей внизу живота во время пмс нет, да и симптомов как таковых тоже…
Понимаю, что это глупое убеждение, но я была уверена, что лазер поможет сразу, у подруги было все очень похоже, и она также лечилась у того же физиотерапевта, и сейчас все прекрасно. А у меня не вернулось либидо (хотя врач говорила, что от воспаления яичников может быть боль во время ПА и как следствие - отсутствие либидо), задержка месячных и стресс на всей этой почве.
Скажите, пожалуйста, может ли воспаление яичников быть началом всех этих проблем? (Т. к. ПА ещё не было после лазера, не могу проверить, помогла ли процедура устранить боль????). И если да, то сразу ли после физиотерапии должен быть эффект?
Читала, что людям антибиотики выписывают при таких заболеваниях, но это уже, наверное, когда совсем плохо по самочувствию, у меня было терпимо все, кроме половых актов.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2022 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-10 09:23
Здравствуйте. Не исключено, но нужно исключать и гормональные нарушения. Плюс физиотерапия - это не первый этап лечения воспаления.