Боли во время полового акта после аднексита

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -левосторонний оофорит -ВСД - хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Два месяца назад попала в стационар с острыми болями после полового акта. По УЗИ было обнаружено 10 мл жидкости и поставлена киста правого яичника под вопросом. Проведено лечение: глюконат, дротаверин, диклофенак и этамзилат (первые два дня, попала в пятницу ночью, кололи только первые два дня, так как боялись кровотечения), свечи. Лежала 7 дней, под конец стало лучше (только t держалась все время 37,2-37,5). Ещё, вышло так, что попала как раз за неделю перед месячными, в день выписки они пошли. В общем, точный диагноз только ставили разрыв кисты. На 7 день месячных посоветовали снова УЗИ, сделала. Там все было очень плохо: воспаление придатков, яичников, матки. Киста правого яичника тоже подтвердилась, только узист сказала, что она может быть фолликулярная. Встала на учёт к гинекологу, поставили двусторонний сальпингоофорит. Сдала мазок, было много лейкоцитов. Назначили лечение в дневном стационаре: капали метронидазол, кальция глюконат, диклофенак, витамин В6, В1. В таблетках: антибиотики, Флуконазол, Дюфастон, свечи. Пролечились, затем после месячных снова сделала УЗИ 2.11.20. Диагноз: УЗД признаки мультифолликулеза (такой был ещё до воспаления). К гинекологу больше не ходила. Но меня беспокоят боли во время и после полового акта. Они бывают не всегда, только в определенном положении, или когда очень глубоко. Иногда может не быть больно, а потом через какое-то время начинает болеть живот сильно. Подскажите, это нормально? Никаких выделений нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-14 09:15
Добрый день, нет, это не нормально, это могут быть спайки, которые могли образоваться после воспаления.
Таисия 2020-11-14 09:22
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Как-то забыла про возможность их возникновения. А что с ними делать в данном случае? Они как-то пройдут, или же из удалять только хирургическим путём? И ещё, подскажите пожалуйста, какова вероятность забеременеть после такого заболевания?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-14 09:28
Вероятность забеременеть неизменна. Да, хирургическим, но можно пробовать консервативно, если интересует, я могу Вам расписать схему лечения через приватный вопрос.