Хроническое легочное сердце низкая сатурация

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Холецистит, киста печени почек
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Прошу Вашей помощи, у моего мужа прозаболевание Экзогенный аллергический альвеолит легких переходящий в фиброз, лимфоденопатия, лвг, хроническое легочное сердце, после трех перенесенных внебольничных пневмоний, сатурация упала до 63, была даже 51, когда попал в реанимацию, сейчас круглосуточно на концентраторе кислорода 8 литровом, сатурация поднимается без нагрузки 90-94, пока не удается стабилизировать, рабочих легких осталось говорят 30%, но вот до пневмонии стабильно было лет семь, сейчас появились отеки на ногах не большие, возможно присоединилась сердечная недостаточность, пульс может подниматься до 120, пьет верапамил, у нашего терапевта спрашивала про лекарства для помощи работы сердца, пока отмахиваются как обычно, ждут когда хуже будет, мне очень хорошо помогает пульмонолог с 03, я давно с ним на связи, раньше прислушивались к нашим докторам, пока не дошло до критической точки и они просто развели руками и отправили домой, я снова связалась с пульмонологом Евгением Федоровичем и по его рекомендации лечу мужа и знаете, намного лучше и вот хочу попросить вашей помощи, может что то нужно для помощи сердцу, посоветуйте! Спасибо!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 21:35
Здравствуйте. Для начала нужно провести хотя бы минимальное обследование, но обычно в таких ситуациях специфическая терапия не назначается.