Хронический вульвит, дисбиоз кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка взяли посев отделяемого урогенитального тракта на микрофлору. Начала жаловаться, что колит во влагалище и иногда крутит живот. Обнаружили Enterococcus faecalis 10*8 и Escherichia coli 10*7. Локализация: полость матки. Жалуется часто на боли внизу живота и некомфорт в области влагалища.
История болезни:
При выписке из роддома обнаружили золотистый стафилокок, лечили около 3х месяцев, Сдавали анализы и к году по анализам стафилокока не нашли, кал на дисбактериоз был нормальный. Повторили еще в 2016 году- снова не обнаружили ничего. Эшерихии были в пределах нормы. В 2018 году сдали анализ в микробиологической лабаратории: был обнаружен фекальный энтерокок 10*5, а анализ на дисбактериоз показал: Эшерихии гемолитические 0, лактозонегативные -меньше 10*5 и типичные 10*5. Сдавали анализы, так как жаловалась на болезненное мочеиспускание, лечились. И такая ситуация с циститом повторялась около 3х раз за год /назначали канефрон, аципол, макрогол, форлакс, диету, Нормобакт Л/
, проходили узи почек и мочевого пузыря в 2017 году- было все нормально. Ставили инфекцию ОМС. Итак, несколько раз болели циститом, лечили. Зачастили к гинеоклогу, выписывали свечи Полижинакс, уже в 2020, зимой, и антисептическое средство. Периодически пропиваем прибиотики для кишечника.
И вот снова у нас проблема с кишечником и видимо бактерии попали во влагалище, стала жаловаться, что колит во влагалище. Как быть?
Чем лучше лечить эти вирусы: бактериофагами или антибиотиками? Какое более разумное решение? Ребенок мучается, хочется очень помочь и найти решение. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 09:26
Добрый день.
На глистные инвазии ребенок обследован? Аллергическую природу исключили?
NK studio 2020-10-19 13:07
Да, не обнаружено, но Иммуноглобулин повышен IgE =158,40* МЕ/мл, были у гастроэнтеролога, прописала диету и кетотифен пить пару месяцев до снижения нормы. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 21:16
Просто хронический вульвовагинит у детей может иметь аллергическую природу. Поэтому в такой ситуации имеет смысл еще обратиться к аллергологу. До этого - начать вести пищевой дневник, пересмотреть моющее средство, стиральный порошок.
NK studio 2020-10-24 06:45
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-24 22:07
Всего доброго.