Хронический вирусный гепатит С

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Планирую лечение ХВГС Генотип 1в. Вирус у меня с рождения. В связи с низкой эффективностью интерфероновой терапии для 1 генотипа, планирую лечиться по схеме софосбувир+ледипасвир. Конечно же это будут дженерики препаратов (надеюсь, что пр-во Индии), т. к. стоимость оригиналов, мягко скажем, неприемлема для меня, как для простого человека. Как вы относитесь к такому лечению? Была ли практика такого лечения ваших пациентов? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-16 18:28
Ольга! Препараты новые и мои пациенты их не получали. Как описывается в медицинской литературе, по испытанию этих двух препаратов у пациентов с ХВГС: "Восьми недель достаточно для ранее не леченных больных, 12 недель - для ранее неудачно леченных больных с ВГС. Серьёзных осложнений практически не было. Режим лечения: все больные получали комбинированную таблетку 400 мг софосбувира и 90 мг ледипасвира, один раз в день, за едой или натощак. " Ольга, чтобы начинать лечения, должны быть основания: фибротест показывает высокий процент фиброза, постоянно повышенные аминотрансфераз, количество копий РНК вируса очень высокое. Или Вы только носитель вируса гепатита С?
Платная консультация
Ольга 2015-11-16 19:59
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Я, к сожалению, не просто носитель. Фиброз F2 Metavir, АЛаТ 65, количество вируса почти 7 млн. Копий (а 8 недель приема препарата рекомендуется при вирусной нагрузке ниже 6 млн. Копий - если я не ощшибаюсь). Так что заходить я думаю на 12 недель лечения. Вот только начитавшись всякой информации, думаю - 12 недель достаточно при 2 фиброзе? Как Вы думаете? После сдачи анализов - перед лечением, я обязательно напишу Вам показатели, чтобы посоветоваться о длительности курса. Спасибо Вам еще раз. Дело в том, что инфекционист нашей поликлинике ни в какую не хочет общаться на тему дженериков.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-16 20:12
Ольга! Хороших Вам достигнуть результатов в ходе лечения!