Хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Обострение

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, после Нового Года заболел ОРВИ, началась подозрительная клиника. С 07-00 до 12-00 не хожу в туалет по маленькому, потом все выливается. Несколько дней растет вес из-за скопления жидкости, затем за один день все выходит полиурией. Цистатин С вырос с 0,92 до болезни до 1,02 после болезни. МКБ в анамнезе, удаляли уратный камень лето 2022, был обструктивный пиелонефрит, после ковида осенью 2020 была больше полугода полиурия. Сейчас врач назначил только Канефрон, сам пью витамин Д, Курантил 75 1т на ночь, назначил ревматолог 2 года назад, на всякий случай в связи со стойким высоким титром АФА, тромбозов не было, коагулограмма в норме, сердце ЭКГ и ЭХО в норме, давление в основном 120135-7585. Прикладываю динамику последних лет, сдавал в одной лаборатории. УЗИ в норме. Врач назначила динамическую сцинтиграфию почек, но летом 2022 было 2 КТ почек, рентген грудной клетки, причем одно двухэнергетическое, боюсь дозу набрать. Врач ставит обострение хронического тубулоинтерстициального нефрита в связи с болезнью. Хотелось бы услышать второе мнение и возможно добавить что-нибудь к Канефрону? Заранее благодарю.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 февраля 2023 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-16 14:34
Добрый день. СКФ норма, удельный вес неплохой. Я бы рекомендовала через некоторое время все-таки сделать динамическую нефросцинтиграфию. И соотношение альбумин/креатинин утренней мочи.