Хронический тонзиллит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Псориаз

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Высеяли стрептококк с чувствительностью к следующим антибиотикам: линезолит, цефтриаксон, цефотаксим, цефалотин, фузидин, тетрациклин, офлоксацин, оксациллин, лезофлоксацин, линкомицин, левомицитин, гентамицин, ванкомицин. В платной поликлинике назначили промывания, но почему-то антибиотиком не из этого ряда, а именно метрогилом. Я решила, что некорректно сомневаться в назначении врача и прошла курс из 5 промываний. Температура, которой у меня все сопровождалось, не прошла, и врач назначила анализ на АСЛО, результаты в пределах нормы. Через сутки после промываний снова пробки. Подскажите, что делать? Промывания выходят недешево (500р за процедуру). Возможно стоит сменить врача и поликлинику? Каким антибиотиком делать промывание теперь?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Самым эффективным промыванием является аппаратное (Тонзиллор ММ). Количество высеянного стафилокка могло быть не большим, поэтому врач не назначал вам антибактериальные препараты, а промывал Метрогилом. Образование казеозных пробок не связано с наличием стафилококка. Причина в нарушенной физиологии миндалин.
Виктория 2015-09-30 23:07
Здравствуйте! Делаю обходной лист по беременности. Врач ЛОР ставит диагноз "Хронический тонзиллит. Ремиссия". Я давно не болела ангиной, да и раньше меня горло не беспокоило. Как в этом случае быть? Может сходить еще к одному врачу на прием?
Здравствуйте! Ремиссия означает наличие хронического заболевания без обострения, отсутствия воспаления и т. д. Повторного приема не требуется, как и переживать по данному вопросу.