Хронический стрептококк и проблемы с сердцем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хо тонзиллит, хр фарингит, хр гайморит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли из-за стрептококка быть проблемы с сердцем и суставами? С 2002 года у меня левосторонний хронический гайморит, потом я переболела в 2008 ВЭБ и с тех пор в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. С 2017 переболела микоплазмой пневмонией, видимо не долечили, так как антитела А положительно ++ до сих пор. После микоплазмы теперь постоянно держится температура 37,3-37,5, которая не сбивается парацетамолом или аспирином. Также через месяц я попала в реанимацию с нарушением сердечного ритма. Потом стали болеть суставы. По динамике асло за эти годы растет, но пока не превысил порог в 200. В ротоглотке высеивается стрептококк, может он он быть причиной хр температуры и проблем с сердцем и суставами?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Ответ однозначный и короткий. ДА.

Сердце, почки и суставы - органы мишенини длястрептококка.

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Ангины часто?
Наталья 2021-01-26 10:57
Прикладываю фото. Как раз у меня сейчас обострение тонзиллита. Ангины в детстве были часто. В детской мед карте постоянно один диагноз: ангина, ангина, ангина. И не одного орви или орз. Орви я вообще перестала болеть, бывает раз в год ангина или несколько раз обострение хр тонзиллита. Сердце стало уже совсем плохое, сильно сбивается ритм, врачи Бакулева на РЧА не берут, говорят смысла нет, нужно инфекцию лечить, а мой лор говорит, что мои стрептококки не дадут такие осложнения на суставы и сердце. А сердце по узи вообще сказали как у спортсмена. Сейчас выписали вильпрофен пить и полоскать горло гелангином, в нос момот-рино на 2 месяца. Но в последнее время при приеме антибиотика на 4-5 день у меня начинается сильная интоксикация (раньше такого не было), что сразу дает осложнение на сердце, сбивается ритм, тяжесть в груди, приходится вызывать скорую. Потом боль и тяжесть в сердце купируется только нимесилом. Я уже боюсь их пить. Подскажите, как правильно его лечить? Ведь как я понимаю одного антибиотика мало и он потом обратно приходит? Или так и пить их каждые пол года?
Наталья 2021-01-26 10:58
Была в диагностическом центре у лор врача, вот ее заключение.
Здравствуйте.

Нужно решать вопрос об оперативном лечении-удалении небных миндалин.

Самый информативный метод-выполнить исследование функции небных миндалин(тонзилоцитограмма) это обследование, показывает, стоит ли их вообще лечить консервативно.
Наталья 2021-01-26 13:49
Спасибо большое.
Наталья 2021-01-26 13:52
Можно еще один вопрос, а тонзилоцитограмма и Риноцитограмма, это одно и тоже?
Не нашла в местных лабораториях тонзилоцитограмму, есть только Риноцитограмма.
Спасибо.
Нет, не одно и тоже.
Значит у вас такие исследования не делают, к сожалению.