Хронический гайморит показания к операции

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, моей 12 - летней дочери поставили диагноз: левосторонний синусит, фронтит, этмоидит. Провели лечение: називин 3 р. в день, полидекса 3 р. в день, синупрет по 30 капель 3р. в день, зиртек по 20 кап. На ночь, цедекс 400 по 1 капсуле. Лечение проводилось 7 дней. Первый рентгенснимок сделали 13.04.15, второй 23.04.15, существенной динамики не отмечается. В этот же день прошли КТ. Заключение: левосторонний гиперпластический полипозный гайморит. Сейчас лечимся Авамис по 1 дозе 1р. в день. Ребёнок чувствует себя хорошо, нос дышит хорошо, слизь скудная прозрачная. У меня вопрос. Срочно ли нужна операция, насколько она травматична, операция в этом случае эндоназальная?
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Гиперпластический риносинусит заболевание хроническое, зачастую связано с аллергией, поэтому хорошо купируется приемом местных глюкокортикоидов, в том числе, Авамис. Оперативное вмешательство требуется при жалобах на боли в области проекции пазухи, затруднение носового дыхания на фоне приема местных глюкокортикоидов, частые синуситы и т. д. Эндоназально я бы не рекомендовала оперироваться, поскольку велик риск рецидива.
Людмила 2015-04-30 16:01
Спасибо большое, Ирина Юрьевна. А какая операция была бы лучше?