Хронический гайморит без антибиотиков

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте!
Как лечить хронический гайморит? Симптомы: общая слабость, вялость, заложенность носа, температуры нет, гнойных выделений нет, тяжесть в области лба. Обострение длится уже три недели. Началось после вирусной инфекции. С самого начала делал промывание морской водой. Острая фаза прошла, но началась вялотекущая. Последние пять дней принимал Аугментин и спрей Изофра. Улучшений нет. Страдаю гайморитом уже около сорока лет.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Сергей
Когда делали последний снимок носа?
Сергей 2019-11-22 13:59
Здравствуйте, Елена!
Спасибо за отклик. Сегодня получил свежий снимок. Прикрепляю снимок и заключение. Мне делали операцию на левой гайморовой пазухе в 1991 году.
Сергей 2019-11-22 14:00
Тот же снимок.
Сергей 2019-11-22 14:02
Заключение 1 страница.
Сергей 2019-11-22 14:02
Заключение обратная сторона.
Здравствуйте, Сергей
обычно при таких заболеваниях хорошо помогают гормональные спреи в нос (назонекс например) на несколько месяцев по утрам

НО конечно желателен очный осмотр
Сергей 2019-11-23 11:22
Спасибо, Елена, за помощь.