Хронический аппендицит

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была сегодня на узи, у меня подозрение на хронический аппендицит. Мне там целый час давили датчиком, в разных позах (стоя, лежа, на боку). Заключение такое:

Область исследования - правая подвзошная область.
Доступ удовлетворительный.
Кожа не утолщена.
Подкожно-жировой слой не изменен.
Лоцируются петли тонкой кишки, не расширены с гипоэхогенным содержимым, перистальтика активная.
Петли толстой кишки не расширены, с гипоэхогенным содержимым, стенка не утолщена. Аппендикс отчетливо не визуализируется. Свободная жидкость, патологически измененные лимфатические узлы в правой подвзошной области не визуализируются.

Заключение: Уз признаки патологии не выявлено.

После этого я консультировалась с одним врачом, но он не вызвал доверия, поэтому переспрашиваю:

1) Отсутствие видимости аппендикса на УЗИ говорит ли о его воспалении?
2) Является ли отсутствие видимости аппендикса на УЗИ показанием к его удалению?
3) Значит ли, что аппендикс расположен в нетипичном месте, если его не видно на УЗИ?
4) Если аппендикс расположен в нетипичном месте, то после часового жатия датчиком УЗИ он мог прорваться в случае его воспаления? И вообще, провоцирует ли воспаление аппендикса сильное нажатие датчиком, потому что при УЗИ было достаточно болезненно.

Большое спасибо за ответы.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
  1. Нет
  2. Нет.
  3. Абсолютно не значит
  4. Нет!