Хроническая травма слизистой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам возник один вопрос: в сентябре удалила две восьмёрки по причине того, что из-за них была хроническая травма слизистой. Прошло 2,5 месяца, но место травмы особо не изменилось. Визуально, вроде, краснота вокруг стала поменьше, но вцелом все сохраняется. Была на очном приеме у стоматолога, он сказал, что все хорошо, волноваться не о чем. Но мне не совсем ясно, это место должно совсем зажить или так и останется? Я думала, что раз убрали травмирующий фактор, то и травма должна уйти. Буду очень благодарна за разъяснения!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-23 22:09
На данный момент никакой травмы на фото нет. Есть слизистая, которая не гладкая, а измененным рельефом, т. е. последствия той хронической травмы. Все так и останется. Может быть, со временем рельеф немного измениться и слизистая станет более гладкой. В любом случае повода для волнения нет. Все в норме!
Ирина 2020-11-23 22:18
Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что, например, делать аппликации с ретинолом в данном случае смысла нет? И ещё такой момент: вокруг белой вмятины (не знаю, как верно назвать остатки травмы) красная слизистая, как сказал стоматолог на приеме, валик. Вот этот валик при пальпации чуть плотнее, чем остальная слизистая. Ну то есть чувствуется, что оно отличается наощупь. Это тоже нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-23 22:40
"Делать аппликации с ретинолом в данном случае смысла нет? " - Да, смысла нет.

"Ну то есть чувствуется, что оно отличается на ощупь. Это тоже нормально? " - Да, нормально.
Ирина 2020-11-23 22:43
Спасибо Вам большое за ответ! То есть получается, что это своего рода шрам? И ждать его исчезновения не стоит, он может так и остаться на всю жизнь?