Хроническая изжога
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Меня 2 года беспокоит постоянная изжога, вздутие живота и ноющие боли на голодный желудок и ночью, которые проходят после стакана воды. Изжога случается каждый день в основном на голодный желудок, но бывает что не проходит и после антацидов. Из заключения ФГДС- хроническрй антральный гастрит и неплотное смыкание кардии. Лечение нольпаза 20мг, улькавис, микразим 14 дней. В итоге прошла только изжога, которая появилась снова спустя незначительное время. Диету соблюдаю уже пол года. Месяц пью нольпазу становится легче, проходит изжога, но не ночные и голодные боли. После отмены нольпазы изжога снова возвращается.
Максимальная ремиссия за все время 3 дня.
Пожалуйста помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте! Из дообследований желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать рентген пищевода, желудка для исключения грыжи. При ГЭРб приём ИПП типа нольпазы может быть очень длительный, можно попробовать другой препарат, например, зульбекс по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1-2 мес, затем по 10 мг ежедневно, затем через день, пробуя отойти от препарата.
Платная консультация
ольга 2018-08-22 21:45
Вы думаете это может быть ГЭРБ? А на счёт кардии, по каким причинам она может плохо смыкаться? Можно ли это как то восстановить?
Диагноз ГЭРБ можно ставить уже по одной жалобе на изжогу. Дообследование для выяснения причин написала выше. По результатам рентгена можно будет поговорить о перспективах лечения.