Хроническая диарея, однократное появление неизмененной крови

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Беспокоит состояние здоровья отца. Ему 58 лет. Всю жизнь (с его слов) у него неоформленный стул. Он не склонен относиться к своему здоровью с вниманием и может путать, но по крайней мере последние 10-15 лет стул у него действительно неоформленный. Ежедневно, один раз в день. Запоров не бывало. Последние 3-4 года стали случаться длительные периоды диареи - по 1-2 месяца, по 2-3 эпизода в год. В такие периоды пьет активированный уголь, Полифепан, Смекту. Обследоваться или хотя бы пропить что-то кроме адсорбентов категорически не хочет, оправдываясь тем, что диарея ему не мешает, и тем, что это все от несоблюдения диеты. Бегает в туалет он в период обострения 2-3- максимум 4 раза в день, кашицеобразно. Говорит, болей НИКАКИХ нет, ночной симптоматики тоже. На вопросы про слизь, кровь, гной, непереваренные остатки пищи в кале всегда отвечал отрицательно, а тут вдруг сказал, что один раз без дефекации появилось несколько капель крови (с его слов, кровь не измененная) при отхождении газов (мол, тужился). Заставить его обследоваться, даже сдать ОАК, невозможно, слышать не хочет. Нам остается только надеяться на то, что ничего угрожающего жизни нет. За все эти годы вроде не худеет, ведет активный образ жизни, слабости и повышенной утомляемости не замечено. Про хрон. Заболевания не известно - не обследовался. Курит. Есть алкоголизм, эпизоды редкие и непродолжительные, кодируется.
Вопросы у меня такие:
1) Насколько описанные симптомы (периоды диареи на протяжении нескольких лет, однократное появление капель крови без дефекации) тревожны в плане опухолевых процессов в ЖКТ?
2) Верно ли думаю, что появление неизмененной крови скорее вызвано геморроем или анальной трещиной, поскольку такую кровь может дать опухоль низкой локализации, а тогда бы у него должны быть не поносы, а запоры, либо их чередование?
3) Какие препараты можно принимать без обследований, учитывая симптомы и вероятное повреждение печени и поджелудочной частым употреблением алкоголя в прошлом?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Судя по Вашему описанию у Вашего отца не диарея, а просто не совсем оформленный кал, скорее всего из-за ферментной недостаточеости или других проблем ЖКТ.
Неизмененная кровь - это или геморрой, или трещина, или низко расположенная опухоль, как Вы правильно и сказали.
Не обязательно при опухоли низкой локализации будет запор. Запор может развиваться при опухоли значительного размера, которая перекрывает просвет кишечника.
Антон 2018-10-01 20:43
Юлия Владимировна, большое спасибо за столь оперативный ответ!
С Вашего позволения, задам еще несколько вопросов:
1) за 3-4 года симптоматики опухоль нижней локализации могла бы по-прежнему не вызывать непроходимости? И могут ли при опухоли симптомы не нарастать на протяжении нескольких лет, оставаясь на прежнем уровне?
2) Правильно ли понимаю, что если дело в ферментативной недостаточности, то прием препаратов панкреатина должен свести симптомы к минимуму? Или если проблема, например, гастрогенная, прием поджелудочных ферментов (типа Креона или Панзинорма) никак не повлияет диарею?

С уважением,
Антон
При наличии опухоли за несколько лет симптомы бы наросли.
Ферментные препараты должны в любом случае уменьшить симптомы.