Хр. воспаление
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. В феврале 2018 года у меня была замершая беременность на 10й неделе Затем осложнение воспаление в правом яичнике, я пролечилась. Контрольное УЗИ в марте показало все в норме. Третий месяц пью Ярина плюс. В мае за день до месячных был половой акт, затем начались боли в правом боку с иррадиацией в пах, поясницу. На следующий день пошли месячные. После я сдала ОАМ в норме. Сделала УЗИ ОМТ на 8й день цикла (изображение прикрепила) . Пошла к гинекологу, меня напугали, что надо срочно ложиться в больницу. Взяли пункцию через задний свод влагалища, жидкость светлая, отправили на исследование. Взяли посев из цервикального канала. Пришли анализы: мазок в норме, ОАК, ОАМ, Бх крови в норме. Назначили Цефтриаксон 1г в/м 1р/сут, Метронидазол 3р/сут, Глюконат кальция и Натрия тиосульфат через день в/в. Теперь вопросы 1) Надо ли принимать Антибиотики, если мазок не показывает воспаления, температуры нет?, 2) Какие физиопроцедуры лучше использовать в моем случае?, 3) Что можно добавить к лечению?, 4) Какие обследования можно пройти, чтобы выяснить причину частых воспалений женских половых органов (ИПП сдавала и не один раз- их нет, в посеве из цервикального канала что-то высеивается, но не всегда)? 5. Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 11:59
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь сделать УЗИ после месячных. Такая киста может пройти. Сейчас оптимальна симптоматическая терапия - свечи Вибуркол в прямую кишку по 1 штуке 2 раза в день 5-7 дней. Или Диклоберл. И после месячных - УЗИ. Кроме прочего, диагноз хронического эндометрита ставится на основании биопсии эндометрия. А так - это просто предположения