Хр. эндометрит без пайпель-аспирата

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в анамнезе 3 выкидыша (6 нед, 6 нед, 12 нед). Двурогая матка, шейка матки смещена влево, короткая. После 3 выскабливания менструации стали скуднее. Год обследуюсь в Центре невынашивания. Была в анамнезе в ПЦР и посеве из ЦК уреаплазма уреалитикум (пролечена), стрептококк агалактия (пролечена), Эшерихия коли (пролечена), Клабсиелла (обнаружена после метропластики, пролечена капельницами цефтриаксона). Готовилась долгое время к пайпель-биопсии. Но ввиду анатомической сложности взять аспират не удалось (доктор с хорошим опытом не смогла взять анализ в течение 1 часа). Ввиду этого было назначено лечение хронического эндометрита на 4 мес.:
1 курс: Левофлоксцин - 7дн, Макмирор комплекс-10 дн, Генферон - 14дн. Дюфастон
2 курс (на 3 мес): Тержинан - 10 дн, Цикловита - 1 уп на цикл, Эпигаллат - 1 кап 2 р/д, Свечи Суперлимф, Дюфастон (с 11 д)
Скажите, пожалуйста,
1) нужно ли что-то еще добавить?
2) нужно ли пройти какую-то физиотерапию?
3) целесообразно ли без анализа аспирата лечить хр. Эндометрит?
4) какой может быть прогноз после данного лечения?

Гистероскопию сказали делать нежелательно, т. к. еще не было родов, да и лишний раз расширять ЦК не рекомендуется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 00:59
Добрый вечер, 1,2) нет; 3) нужно сделать гистероскопию; 4) по результатам гистологии можно будет назначить лечение.