ХПН 5ст, обезболивающее

Спрашивает: Tatyana
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, нефросклероз на фоне хр гломерулонефрита.
Здравствуйте, У мамы (66л) , вес 80кг, очень болит поясница и кости бёдер и коленей. Только выписали с терапии, где лежала с гломерулонефритом (поставили на основании узи (размеры почек 106×36 и 97×32, паренхима 12мм (в 2018г размеры были те же, жалоб не было), + была макрогематурия, протеинурия. Сейчас моча визуально жёлтого соломенного цвета, прозрачная, по анализу мочи всё чисто при выписке. Мочится достаточно, не много и не мало, отеки только на лице небольшие, но они у неё всегда были.
А вот по биохимии все ужасно. Поступала с креатинином 264, мочевина 17, об белок 117.
Выписали её с креат 434, гемоглобин 80, мочевиной 14, об белок 105, соэ прыгал то 141, то 36, то 12, было поднятие С реактивного белка до 25. ставят терминальную ХПН.
Лечили цефтриаксоном, метронидазолом, фурадонин, фуросемид, дексаметазон, канефрон, капельницы с глюкоза и физраствором, эуфиллин.
Берут на диализ периотонеальный(сказали он лучше в ее возрасте), но через 2 недели, тк нет хирурга пока.
По КТ почки не изменены, хронич панкреатит, лимфоузлы в бр полост не увеличены, в костях нет патологич включений.
Подскажите пожалуйста, чем можно обезболить кости? Кеторол помогает хорошо, но его нельзя с такой СКФ (9), чем помочь, не спит из-за болей.
И ещё присутствует сильная слабость, головокружение, одышка при ходьбе, не подскажите может это быть от низкого гемоглобина?
От дыхания нет запаха ацетона.
И ещё повышается давление до 160×100, сейчас пьёт лористу 50мг, она хорошо помогает. Аппетит понижен, соблюдает диету почечную, стул каждый день.
По последнему анализу на метаболиты калий и натрий пришли в норму 5.1 и 140 соотвественно(до этого калий был 6.1, натрий 133)
кальций1,33
Хлор 108
(поле домашнего лечения хитозаном и выпаивания почечным чаем + леспенефрил назначил нефролог)
И если вас не затруднит, помогите пожалуйста с диагнозом? Нет ли вероятности миеломной болезни с нефропатией, или СКВ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 августа 2024 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 07:54
Добрый день. Да, это скорее всего миелома, амилоидоз или моноклональная гаммапатия. Электрофорез белков крови с определением М-градиента