Хориоидальная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, можно у вас спросить? Переживаю. Делала мрт, нашли хориоидальную кисту 4мм в головном мозге. Сказали что она врожденная, и лечить не надо. Отпустили с клиники спокойно, но я себя накрутила. С этими кистами живут? Она на продолжительность жизни влияет? Боюсь что умру.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 09:55
Здравствуйте.

Да, хориоидальная киста врождённая, 4 мм - очень маленькая. Вы с ней родились и проживёте до конца жизни. Ведите за ней наблюдение - 1 раз в год проходите МРТ. Переживать совершенно не из-за чего.
Платная консультация
наталья 2021-02-25 04:19
Можно уточнить, а для чего советуют 1 раз в год МРТ, если я столько прожила и только о ней узнала? До конца жизни если логически подумать, постоянно человек же не будет это проходить? Мнения разделились, нейрохирург советует забыть о ней и делать только МРТ при симтомах. А такие рекомендации, меня как впечатлительного человека, пугают, я ввела себя в невроз, боюсь, если переживать не из-за чего то почему?
наталья 2021-02-25 04:45
Или проходить ради себя 1 раз в 5 лет, или как сказал нейрохируг через год для спокойствия, убедиться что роста нет. Но каждый год МРТ это же и вредно и дико. Всю жизнь ведь не будешь жить в страхе а вдруг. Тем более это случайная находка. Но почему то каждый по разному
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-04 12:14
Проходить МРТ не вредно, облучения нет, только магнитное поле. По несколько раз в год проходят при необходимости. Если в течении 3-х лет размер кисты не увеличивается, то за ней прекращают наблюдение. Проходят люди для своего спокойствия. По желанию, не хотите, не проходите. Просто при таких находках есть такая тактика - наблюдать, не будет ли роста кисты.
Платная консультация
наталья 2021-03-09 08:16
Спасибо, просто такие рекомендации каждый год и вводят в страх. Одно дело когда советуют редкий мрт контроль, для спокойствия, каждый год наоборот будоражит.
Юлия 2021-03-09 12:03
А как тогда получается? Я столько лет прожила слава богу не зная о ней, тут узнала сделав мрт для себя и все жизнь изменилась до и после. Почему разные мнения, большинство говорит забудьте о ней она не растет, делать мрт только по надобности, странно как-то. Мнительных таких как я, это вводит в шок. То что лишние рекомендации заставляющие жить человека в страхе. Есть конкретные моменты и тактики, хотя врачи разные и их мнения тоже.
Юлия 2021-03-09 12:40
И это никак не для спокойствия пациента, должны знать где есть риск, где нет, это только заблуждение и стрессовое состояние пациента, от таких рекомендаций. Ведь ничего опасного, но такой контроль, нет бы советовали редкий или по показаниям. Получается вроде это не страшно, но веют врачи панику.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 14:05
Не знаю что Вас будоражит. 1 раз в год - это же ни один раз в месяц. Я же потом написала Вам, проходите по своему усмотрению, или вовсе не проходите. Обычно на такие рекомендации реагируют спокойно. Киста неопасная, врождённая.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 14:10
А киста возьмёт за 5 лет и вырастет до того, что появятся выраженные симптомы, кого тогда обвинять будут, того же врача. И врождённые кисты в некоторых случаях растут. Врачи не панику сеют, а перестраховываются сами, и перестраховывают пациента.
Платная консультация
наталья 2021-03-17 04:36
В таком случае, нужно сканировать весь организм сразу, вдруг может случиться абсолютно в любом месте и теле. Но есть врачебная тактика, врач должен знать конкретно что опасно, а что нет. А не снимать с себя ответственность такими рекомендациями, есть многие люди которые живут спокойно и не знают об этом, чем жить и ждать что случится. Либо рекомендовать редкий контроль, либо по симптомам. Если человек прожил всю жизнь с ней, обычно кисты если врожденные то растут с рождения. Да взбудоражило, так как живи в страхе, врачи сами не знают в наше время многое. А вдруг. Называется сделал человек мрт, до этого жила спокойно
наталья 2021-03-17 04:38
Спасибо за ответ, все ясно, что все перестраховщики.
наталья 2021-03-17 05:17
Поймите и вы меня, все люди разные, я допустим напугана и не могу никак отойти, на нервах. Вы мне сами ранее писали, чтобы я отпустила эту ситуацию, так как обычно такие кисты не растут, ради спокойствия сделала редкий мрт контроль. Теперь пишите что вррожденные кисты в некоторых случаях растут. Зачем? Вы же понимаете что я мнительный человек, думаю врач должен знать какая именно киста растет, ее вид и местоположение. А так получается сделала мрт для себя и заработала невроз, так как да это пугает. Прожила 25 лет и не знала об этом. Думаю что кисты разные, мне ответили несколько нейрохирургов что мой вид кист (это складка при родах) и что они не растут.
наталья 2021-03-17 05:46
Спасибо за информацию. Я просто напугалась сильно, надеюсь на лучший результат, и как вы ранее написали что они обычно не растут, и просто наблюдение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 15:24
Я же Вам ответила в платном вопросе, что если нейрохирурги сказали, что Ваша разновидность хориоидальной кисты не растёт, значит не растёт. Мы, неврологи, в этих разновидностях не разбираемся, это не по нашей специальности. Разновидность знают нейрохирурги, их этому обучали, неврологов этому не обучают. Поэтому и написала, что иногда растут. Прислушивайтесь к мнению нейрохирургов, а не неврологов, в том числе и к моему тоже можете не прислушиваться. Наше дело простое, выявилась киста, направляем к нейрохирургу, а дальше ему разбираться.
Платная консультация
Наталья 2021-03-17 19:03
Да спасибо большое за ответ, я написала это раньше, чем тот вопрос.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-18 14:11
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Людмила 2021-03-21 21:10
Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста еще такой момент! Что такое резидуальная энцефалопатия, на основании чего его ставят? По мрт, кроме этой кисты ничего нет, была по онлайн консультации у невролога, и не поняла этого заключения? Да у меня есть всд, из-за моей мнительность, есстественно я зашла в интернет, и там написано что умирают клетки мозга, хотя по мрт все хорошо. Так и не могу понять смысл этого заключения? Опасно ли это? И с чем может быть связано, в интернете можно уже умирать.
Людмила 2021-03-21 21:21
Не могу понять на основании чего? Это может быть связано с шейным остеохондрозом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 13:04
Но у Вас же на МРТ ничего не обнаружили, никаких очагов кроме этой кисты. Поэтому у Вас клетки мозга не умирают. Не знаю на каком основании Вам выставили такой диагноз. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, если всё будет нормально, значит нет никакой энцефалопатии. Не надо бросаться читать статьи пугающие в интернете. Не всё сказанное в них соответствует действительности. У меня родственница с дисциркуляторной энцефалопатией живёт 15 лет, работает и умирать не собирается. Ваше паникёрство Вас быстрее до чего-нибудь доведёт, чем настоящая болезнь. Нужно что-то делать с Вашей мнительностью. Пройти сеансы с психологом или психотерапевтом.