Холецистит лечение, диагностика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста от чего возникает холецистит, какие анализы надо сдать чтоб выявить причину возникновения холецистита и как его можно вылечить, постоянно ноет поясница, правый бок и левый тоже и запоры мучают
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 20:00
Здравствуйте, Марина! Холецистит может быть связан с хроническими инфекциями органов пищеварения, нарушением ритма и рациона питания, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС и других.
Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 - 2 р в день после ужина на 15 дней. При необходимости назначаются антибиотики.