Себорейный дерматит на фоне панкреатита
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Женщина. 41 год. На коже появились высыпания. Небольшие боли то слева под ребрами, то справа. Бывают запоры. Дерматолог поставил диагноз: себорейный дерматит осложнение панкреатита. Назначение: анализы. ОАК, билирубин, холестерин, АСАТ, АЛАТ, сахар, IgE в норме. Незначительно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты (в %). В абс. Единицах они в норме. УЗИ: панкреатит не показал, перегиб жп в двух местах, хр бескаменный холецистит. Врач-узист сказал, что по УЗИ обострений панкреатита и холецистита нет, взвеси, песка, камней, осадка в жп нет. Но дерматит не проходит, а усиливается. В чем причина? Получается, не в панкреатите или он на узи не всегда виден? К кому обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 21:49
Здравствуйте, Татьяна!
На основании одного только УЗИ диагноз панкреатита не ставится. Я рекомендовала бы сдать анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на я/г и простейшие, а также дуоденальное зондирование для бакпосева желчи и анализа на лямблии, обратиться к гастроэнтерологу, возможно еще необходимо будет обследовать кишечник. Также часто себорея появляется на фоне нервных переживаний