Холестерин. Лейкоциты
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера. Тревожность.
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу моего анализа. Повышенный холестерин. Пониженные лейкоциты. Что нужно делать? Стоит ли бить тревогу? Рост 169, вес 64. Принимаю феварин. Тревожность повышенная. Перед менструацией бессоница. Трое деток.
3 ответа
Здравствуйте. В липидограмме повышен уровень ЛПНП (вредный холестерин). Так как у Вас нет органической патологии сердечно-сосудистой системы, для его снижения дополнительно препараты не назначаем. Рекомендуем соблюдать диету приближённую к средиземноморской (посмотрите в интернете) в течение 3 месяцев, также необходимы ежедневные умеренные физические нагрузки (ходьба, велопрогулки, плавание, бег и тд) и повторно пересдать липидограмму.
Также в липидограмме повышен ЛПВП (защитный холестерин), это хорошо, транспортирует избыточный ЛПНП в печень и профилактирует отложение ЛПНП в сосудистой стенке, поэтому индекс атерогенности у Вас в норме.
Также необходимо проверить функцию желчного пузыря, потому что при нарушенном желчеоттоке увеличивается холестерин, сделайте УЗИ ОБП.
По поводу снижения уровня лейкоцитов, нужно пересдать повторно анализ крови.
С уважением, Порфирьева Л. А.