Холестаз беременных
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкриотит
Здравствуйте уважаемый доктор. Ситуация такая. Я беременна. Срок ещё маленький 14 недель, а уже большие проблемы с желчным. До беременности были полипы и за два месяца они очень сильно увеличелись + холестаз. Гастроэнтеролог приписала сначало хофитол+ урсофальк 250, потом отменила и сказала пить только урсофальк (но дозу увеличила до 500) и пить три месяца. Я послушала и делаю как она сказала. Но в то же время переживаю за ребенка. Такой ещё маленький срок, а уже такое мощное лекарство, да и доза не маленькая. Хотелось бы услышать ещё ваше мнение. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Елена! Урсофальк достаточно часто сейчас назначается беременным во 2 и 3 триместре беременности. Данных о негативном влиянии на плод не зафиксировано. Желательно будет регулярно не реже 1 раза в 3-4 недели следить за биохимическим анализом крови, при нормализации показателей можно будет снизить дозу урсофалька или отменить.