Хочу знать точное давление

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Экстросистолия. Наджелудочковые систолы.
Здравствуйте, почему при измерении давления электронным прибором всегда разница между первым и последующими измерениями. Изготовитель рекомендует измерения проводить с интервалом 3 минуты. Чем это вызвано.
Большое спасибо за ответ.
Владимир
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-22 19:35
Здравствуйте! Изготовитель рекомендует среднестатистический интервал в 3 минуты, а у каждого пациента он индивидуален. Это обусловлено эластичностью и тонусом сосудов. По-этому, чтоб сосуды точно успели вернуться в прежнее состояние после пережатия манжетки надо выдержать интервал не менее 10 минут.