Хочу жить с улыбкой

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Чувствую себя глупо, но не знаю куда ещё написать. Давно такая проблема, хочу обратиться к специалисту, но на следующее утро уже решаю, что никуда идти не надо. Боюсь, что завтра так же выйдет, но все же напишу. Все банально до беспредела: потерял цели в жизни, опустились руки, в личной жизни отношения только с глухим одиночеством, грусть, тоска, уныние, побеги от реальности, не могу найти подходящую работу, не могу найти себя. В прошлом году перед глазами были картины, где я кончал жизнь самоубийством, причем мне было хорошо от этих картин, как будто какое-то облегчение, но я этого не хотел от слова совсем, ведь это воистину глупо вот так вот как бы ни с чего уходить. Пробовал общаться с друзьями, бесполезно. Пробовал пить таблетки, тоже не особо вышло. Начитался всяких книг, пытался привести голову в порядок, и даже как бы вышло, но только на время. Объективно понимаю, что мне нужен специалист, но хороший специалист стоит денег и не маленьких. Стоит ли пробовать идти в поликлинику по полису? Мне все кажется, что я приду, а со мной будут общаться как с дебилом или же просто не придадут значения моему обращению. Хочется жить и любить весь белый свет, а терпеть вот это все я больше не могу. Я не хочу спиться с концами, сам не пью, даже пива не покупаю никогда, но вот в компании заметил, что последнее время пью за семерых, как будто пытаюсь залить это тупое состояние. Мне не нравится это и я не хочу так жить. Конечно странное сообщение вышло, но буду рад, если кто-то хоть что нибудь на него ответит.
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-16 07:05
Здравствуйте, Иван.
Психиатр в ПНД принимает бесплатно. Узнавайте к какому участку Вы принадлежите и идите на консультацию.
Видимо, речь идет о депрессии. Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При  депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-16 08:12
Иван, читайте ответ на Ваш запрос на сайте.