Страх одиночества

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, у меня все было хорошо, пока дочка не сказала, что будет жить с мальчиком. Она у меня одна и мысль о том, что она от нас уходит меня просто убила. Появился страх одиночества, кот. Меня просто съедает, смысл жизни потерян, я не могу находиться в квартире потому что в ней тихо и пусто(есть муж), но его присутствие меня не спасает. Я даже боюсь когда он засыпает потому, что мне начинает казаться, что я осталась одна на земле и начинается что-то типа панических атак, постоянно плачу, не хочу ходить на работу, потому что не понимаю зачем она теперь мне нужна, мне стало все неинтересным. Может мне нужен уже психиатр?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-01 16:42
Здравствуйте, Лина.
Вы привыкли жить для дочки и семьи в целом. И не знаете куда деть себя и свою жизнь.
Найдите новую работу, интересное хобби, дело жизни. Спрашивайте себя каждый день, что Вам интересно и чем хочется заняться. И воплощайте это в реальности.
Работа с психологом - Вам в помощь.
Лина 2023-01-01 16:48
В том то и дело, что ничего не интересно и ничего не надо. Ошущение, что я зависла между небом и землёй. может усыновить кого то?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-01 17:03
Конечно, можете усыновить. Если Вам это интересно.
Вы описываете картину депрессии. Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от нее раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii